МБОУ "Гимназия №1" - План работы с родителями

План работы с родителями

по вопросам введения ФГОС ООО

в 5 классах

Цель: снять напряжение, вызванное введением ФГОС ООО, познакомить родителей обучающихся с концептуальными идеями ФГОС, выделить ключевые положения разделов ООП: планируемые результаты, программа формирования УУД, программа воспитания и социализации, система оценки, организация внеурочной деятельности; выявление потребностей родителей обучающихся и интересов детей во внеурочной деятельности.

Изучение семей обучающихся 5-х классов

по плану классных руководителей

Индивидуальные собеседования, беседы с родителями. Диагностика интересов, способностей и возможностей родителей в оказании помощи и дополнительных образовательных услуг в школе

Пополнение банка педагогических данных о родителях учащихся (состав семьи, сфера занятости родителей, образовательный уровень, социальный статус)

Информирование участников образовательного процесса и общественности по ключевым позициям введения ФГОС

по плану классных руководителей

Классное родительское собрание «Современные требования к системе оценки. Учет индивидуальных достижений обучающихся. Портфолио обучающегося»

Информированность участников образовательного процесса  по вопросам внедрения ФГОС

До 25.04.15

Классные родительские собрание «Адаптация пятиклассников к обучению в основной школе»

Информированность родителей по проблеме адаптации и на те возрастные психологические, психофизические особенности детей, которые могут способствовать или препятствовать успешной прохождению адаптационного периода

2015

Общешкольное родительское собрание  «Первые шаги внедрения ФГОС ООО в 5-х  классах»

Обсуждение процесса и результатов организации урочной и внеурочной деятельности

Изучение образовательных потребностей и интересов обучающихся ОУ и запросов родителей по использованию часов вариативной части учебного плана, включая внеурочную деятельность

- анкетирование на родительских собраниях;

-проведение круглых столов;

- уровень знаний учащихся по предметам, личные наблюдения учителя, контрольные срезы.

Заполненные анкеты, результаты работы круглых столов.

Таблицы диагностики качества знаний по предметам

Информация о ходе и результатах введения ФГОС ООО в гимназии

В течение

Обновление содержания сайта гимназии

Информационный сайт (страница) о внедрении ФГОС  ООО  в гимназии

Представление в публичном отчете общеобразовательного учреждения раздела, содержащего информацию о ходе введения ФГОС ООО

До 30 июня 2015

Публичный отчет:

- на сайте гимназии;

- на заседании Управляющего совета;

- на общешкольном родительском собрании.

Осведомленность родительской общественности с особенностями

реализации ФГОС ООО и активное участие в жизни  гимназии