МБОУ "Гимназия №1" - Городской семинар

Городской семинар

21 декабря в гимназии с успехом прошёл городской семинар "Индивидуальный учебный план старшеклассника как организационно-педагогическое условие профильного обучения".

Слушатели очень высоко оценили качество проведения семинара и уровень подготовленности учащихся.

Первая часть семинара, теоретическая, была посвещена следующим вопросам:Слушатели семинара

• - системе работы Гимназии по предпрофильному и профильному обучению - выступил директор Гимназии В.И. Щекота. Щекота В.И.
  • - Проект учащихся 10 классов "Самоопределение в образовательном процессе".
  • - о механизме разработки базисных учебных планов по индивидуальным траекториям обучения сообщила зам. директора по УВР Суховей Л.В.
  • - Пяткова Т.Н., диспетчер по расписанию, осветила проблемы "вписывания" расписания по индивидуальным учебным планам в контекст целостного расписания образовательного процесса в Гимназии. Щекота Л.В.
  • - По вопросу погружения в проектную и
  • исследовательскую деятельность в старшей профильной школе, как условии обеспечивающем "включенность" учащихся в процесс саморазвития  выступила Якимова Л.В., кафедра ФГОС ХК ИРО
  •
  • Во второй части семинара слушателям были  представлены открытые уроки с учащимися профильных групп по английскому языку, учатель высшей категории Власова Ирина Александровна.
Урок английского языка Власова И.А. Урок английского языка Власова И.А.

Тема урока "Основные религии народов мира". Учащиеся подготовили прекрасные презентации по основным религиям: христианство, иудаизм, ислам, буддизм. Поражает свободное общение учащихся, глубокое погружение в  исследование  по теме;

Урок биологии, учитель высшей категории Хижняк  Наталья Львовна;

Хижняк Н.Л. Хижняу Н.Л.

Урок физики, учитель высшей категории Дмитриев Владимир Борисович.

Урок физики  Дмитриев В.Б. Урок физики

Кроме того, слушателям была представлена экскурсия в геологический музей гимназии, камнерезную мастерскую, керамическую мастерскую и музыкальную студию.

Кружок керамики Ансамбль народных инструментов Геологический музей   Геологический музей

Закончился семинар "круглым столом" с администрацией гимназии, где ещё раз осветили проблемы и перспективы профильного обечения в гимназии: правовой, организационный и финансовый аспекты.

Суховей Л.В.